Tuesday, December 24, 2013

Merry Christmas!


I heartily send all good Christmas wishes to you and your family!

皆様暖かなクリスマスお過ごしください!Best wishes!

Love


Sunday, December 22, 2013

東大門総合市場

手芸用品や布など4000店舗以上入るこの市場。土曜日は18時まで営業しているとネットには掲載されていたので、15時ぐらいに到着。明洞のロッテホテルからタクシーで20分、800円かかりました。
が、すでに80%は閉店‼
月曜日に出直す事も考えましたが、とりあえず4階の布をよくわからないままブラブラと。
見つけましたリネンのお店!
1000円以下で上質なリネンが買えるのはありがたかったぁ 朝から来るべきですねここは。








Friday, December 20, 2013

初の韓国

関空から2時間もかからないうちに
韓国に到着。短いフライトなのに具合が悪くなった(>_<)
韓国料理が楽しめるのだろうか…?
是非、東大門には行きたいデス

夜景が綺麗です。



Thursday, December 19, 2013

スーパーポンポンメーカー

クローバーのポンポンメーカーを買ってみました。不器用なお嬢さんでも簡単に出来ました。(小さい方)
毛糸の巻回数で感じが変わりますね 


アルパカ発見!

Sunday, December 15, 2013

ラバーダックがやってきた

ラバーダックが大阪にやってきた!
どうやら世界中に出現するらしい

次は来月シドニーらしいです。


Friday, December 13, 2013

鍵編み

でリブ編みみたいな模様
中長編みを編み目を前後交互にひろうだけでこんな模様になるんですねー
何ができるかのか不明

Thursday, December 12, 2013

Tea cozy

初めて、試行錯誤しながらですが
Tea Cozy編んでみました。これを基礎に玉編みで思い描いていたTea CozyやカラフルなTea Cozyに挑戦しようと思います。
ポンポンも作り楽しい



Wednesday, December 11, 2013

参りましたぁ

今晩はキャンセルになった席を埋める為に連れていってもらった韓国酒家
http://houba.jp/

参りました。

美味し過ぎますー

なかなか予約取れないそうです。
何でもジョバノット(こちらも倒れそうなぐらい美味しいイタリアン)のシェフがお友達で予約を取ってくれたのが始まりだとか。

才能のあるシェフはどんな事を語りあうのかな 食材にトコトンこだわっているお二方 本当に参りました~

日本は凄すぎる~才能のある人がこんなに沢山! 


アワビのリゾット

 
ウニと海老の冷麺

などなどシンプルだけど、素材の味しっかりと。本当こんな韓国料理は初めて頂きました。

感謝

Tuesday, December 3, 2013

旅は道連れ世は情け

【意味】旅は道連れ世は情けとは、旅をするときに道連れがいると心強いように、世の中を渡っていくには人情をもって仲良くやっていくことが大切だということ。

ぬいぐるみは置いていけと娘に言ったら、泣いた。
という事で両手に抱えて、彼らと旅する事になりました。
まったく荷物の多い女よ…


Monday, December 2, 2013

X'mas プレゼント

 会社でシークレットサンタといって、名前のクジをひき、その方のプレゼントを買い、みんなでX'masDinnerでプレゼント交換をする事に。
私は明日から日本なので一足お先にX'masPresentを頂きました。

NanoBlockSantaと、ブルーの素敵なマグカップ。何か嬉しいですね〜
お嬢さんが早速組み立ててくれました!

あぁパッキング… パスポートとお金だけで、あとは姉に借りればいっかーと言ったら、お嬢さんに、下着ぐらい持っていけと言われてしまった…
あははは

明日は初のAirAsia! PremiumSeat当たらないかなぁ〜



Sunday, December 1, 2013

3部作

本日、今年の縫い納め
1.2倍、デカ水玉の東袋、
追加白x白、生成りx白で。3部作で完成しました。いつかめちゃくちゃ大きいの作ったら面白いなぁ 車とか入っちゃうぐらいの! 

Tri様が大変気に入ってくれ、
Madum Bukeshlaのwindowに飾ると言って頂けましたが、未定なのでかもしれないという余韻で楽しみにしておこうと思います。

夕方からH&Nちゃん夫婦のお誕生日ピクニック。夜空には金星が綺麗でした。


1.2倍

東袋を通常の1.2倍にしてみました。水玉模様も直径10cmに。
透けるコットンに裏地を生成りのシーチング。 Calicotのイメージがだんだんクリアになってきたような気がします。このサイズであと2袋デカ水玉模様で作ります。
MadamBurkeshlaへ置いてもらう予定です。OK出るかな〜?






東袋に中身を詰めたら、餃子に見えてきました。
残念ながら行けないのですが、
今晩と12/6〜FremantleArtCentre,Xmasバザーでお友達が出店します。
手作りの餃子が食べられますよー!
ヤバイなぁ

Monday, November 25, 2013

Sunday, November 24, 2013

パイピングトップ


ご要望で元のパターンを5cm長くしました。白のパンツに似合いそうです。
バックスタイルが特徴のトップス。くるみボタンがたまらないです。


Wednesday, November 20, 2013

ポーチ

これ着物の端切れで随分前に作った試作品ポーチ 最近、出てきて使いはじめた。
ピンク!小物ぐらいだったら許されるだろうか?

Tuesday, November 19, 2013

街はクリスマス

昨晩、無事にプレゼンもグループアサイメントも終了。 嬉しい。
来年はもう少し教科を増やそうかなやはり。と考え中 学費が上がるのは痛いところですが。

昨日はプレゼン資料の一部で、CityAreaの両替所を数箇所回りました。 UAE xchangeが一番レートが良かったです。UAEはアーケードの中とロンドンコートの2箇所にありますが、アーケード店の方がやや安い 何処も交渉は可能なので、更に良いレートは見込めそう。しかしTravelex onlineのレートは悪いです。Onlineは人件費や店賃がない分安いイメージだったのですが、例外はあるんですね

気づかなかったけど、街はクリスマスでした。

Saturday, November 16, 2013

PWS Yr12 演劇

彼らの高校生活、最後のプロジェクトの演劇を観に行きました。
本当、このまま誰がプロになっても不思議ではない堂々とした演技に感動。
やっぱりLiveで演劇でも音楽、ダンスを観るのってワクワクします!




Tuesday, November 12, 2013

またゆがんだ

2回目挑戦の青ベース
何故かまた歪む…
わざとじゃないのか?と娘に突っ込まれた…

Sunday, November 10, 2013

散歩とか編み物とか


今日は、ちょっと遅いけど、スプリングクリーニングだぁと掃除したり、
片付けたり。やはり収納がないのがネック。来年はどうにかしよ〜っと。

Hiyokomameさんが鍵編みハマる気持ちわかってしまいました。小物はすぐ完成するのが楽しいです。今回はピンク‼︎
ちゃんと数を数えたので、形は整いました。お嬢ちゃんのはいびつ過ぎなので、またもう一つ青で編み始めてます。

さてさて2週間後のプレゼン、骨組みは出来ました。今回はTravel Fundsをテーマに、オーストラリアのトラベルカードや銀行カードなどなど比較していこうと思ってます。

夕方はビーチでチャンコちゃんと散歩。可愛いなぁ  
素敵な夕焼け、気持ちいい!


Friday, November 8, 2013

いびつ

あしもみのHiyokomame先生の編む鍵編みの作品があまりにも素敵で
私も編んでみました‼︎
いびつだぁ

Monday, November 4, 2013

寄り道

ギリギリセーフでアサイメント形になりました。第一関門突破?これからプレゼン準備。題材もあれやこれやと閃いたも萎みを繰り返し、結局まだ決まってません(≧∇≦)これさえ終われば、今年の勉強は一段落なんだけど…

クロシェはグレー、クリーム、紫、マスタードでストライプに。
いつか出来るよ作品デス。
たまに寄り道してクロシェをするのは
なんだか楽しいです。

最近、ジューサーを買いました。これが頼りがいのあるお方で。
人参もケールも一瞬にして、液体に。
リンゴやオレンジ、洋梨をMixして
朝から沢山野菜が手軽に摂れるので、
面倒くさがりの私にはピッタリでした。  しかも美味しい〜

生で頂くので、日曜日のファーマーズマーケットで大量にオーガニックの人参を買いました。サイズがマチマチでその歪さが可愛い。




Tuesday, October 29, 2013

ザックリお直し

Hiyokomameさんの夏用パンツの裾が、
自転車に巻き込まれたそうで、片方の裾だけボロボロになってしまったそう。

あて布などでの修復は難しいそうだったので、ザックリと切り、薄手のコットンで切り替えパンツにしてみました。
気にいって頂けたようなので、一件落着!
 





Sunday, October 27, 2013

たーまやー

ご近所付き合い頂いているYさんGirlsと花火を観に行きました。楽しい〜

素敵な思い出有難う御座いました‼



Wednesday, October 23, 2013

ワンピース4着完成




あと少しでオーダーも終わります。
その後はマーケット用の作品作りしようかどうしようかな