Saturday, December 27, 2014

お別れ

そろそろ娘が東海岸からの旅行から帰宅します。2週間のオパールちゃんとの生活楽しかった‼︎

オパールちゃんとはしばしお別れ
また遊びにおいでね!

今年のクリスマスは予想もしてなかったのですが、楽しい友人たちに囲まれて、心温まる出会い、おもてなしを頂いた事…感謝します。 LOVE



Monday, December 22, 2014

オムツ

オパールちゃんはまだトイレットトレーニングが出来ておらず、、、結構大変なので、オムツをはかせてもらいました。ギャザー付きのワンちゃん用オムツはPoteau ownerの手作りです!

おしりがかわいい!


Thursday, December 18, 2014

看板娘

すっかりOpalとの生活にはまってしまいました。 仕事以外はいつも一緒にいたいです! Poteau SelectはDog loverなお店なので、OpalちゃんはCalicotの看板娘的な存在に 私の中ではですが…

先日のバザーでは、Aラインドレスがご好評頂き、皆様へ感謝の気持ちでいっぱいです。 年内に数点追加で納品、それから新しい商品も制作させて頂きたいと考えております。 お忙しい時期の中、ご来店頂き誠に有難うございました。



Saturday, December 13, 2014

Christmas Bazzar @ Poteau Select

今日から2日間クリスマスバザー開催致しております。 新しい陶器、カラフルなバブーシュなどが並びます。

Calicotは定番A ラインドレス4点追加致しました。 

マリン x ホワイト
ネイビー x グレージュ
ブラック x ナチュラル
チャコールグレー x ナチュラル

Poteau Select

December 13th & 14th 2014
Open 10am Close 5:30pm

1/98 Stirling hwy North Fremantle

Free Parking at NTH Fremantle Train Station

お時間がある方は是非
お立ちより下さい♪



Tuesday, December 9, 2014

久しぶりにShopへ


まつもとさんを通じてアーティスト、ずしちあきさんに出会う事が出来ました。
センスがつぼ
という事できっとMadamBucheshlaも好きだろうなぁと思い、久しぶりにお店に顔を出しました。
やっぱりTrishaの世界
空間がいい…  一つ一つがTrisha でした。




自分へX'mas プレゼント買っちゃいました!




Saturday, December 6, 2014

今日のOpal


DSで遊ぶのに夢中の娘を見るOpal


そして、その横顔はどこか切ない…

Friday, December 5, 2014

Thursday, December 4, 2014

プププ


娘が紙で作った人形

名前は Flat Tayler 

フラット テイラー?

直訳したら平らなテイラーちゃん??? 

そのネーミングにプププ。

Wednesday, December 3, 2014

娘との会話

就寝前…

私 
歯磨いたの〜?
ミガイタヨ〜‼︎
嘘ダメだよ〜
わかった やるよ〜

軽い…軽すぎる
10歳女子。



Monday, November 24, 2014

Sunday, November 16, 2014

Christmas Bazzar

お越し頂きました皆様本当に有難うございました。 何より嬉しかったのは、それぞれのAラインドレスが本当に似合っている方々にお買い上げ頂きました事感謝の気持ちでいっぱいです。

そしてこうして作った物を展示、販売できる機会をつくってくれている友人、仲間に感謝です。 






Thursday, November 13, 2014

化粧ポーチ

ずっと前に、姉がシェル型ポーチが使い易い!と言っていたのが、心に残っていて、いつか作ってみたいなぁというのがようやく形になりました。

ナチュラルリネンにずっと使いたかったインドのキラキラテープを縫い付けて。裏地は随分前に大阪で購入したビビットなピンクの花柄。大人の化粧ポーチができました。

これにちょっとスティッチを加えようかどうしようか。

明日また見直そうと思います。







Tuesday, November 11, 2014

キッチン小物


今回のバザーは陶器が中心なので、何かキッチン小物を作りたいと思い、鍋つかみを作ってみました。 なんの工夫もないんですが…ね 
鍋をつかむより鍋敷きの方がいいかもしれないです。
以外に万能!?

Sunday, November 9, 2014

出品準備

A LineワンピースのNewカラー
チャコールグレー×ホワイト
ナチュラル×マリン

X'masバザーにちなんで、
Christmas stockingを作ってみました。



バザーまであと1週間! 楽しみです。



Wednesday, November 5, 2014

Christmas Bazzar at Poteau

Poteau Select にてイベント開催です。
日本の陶芸作品がとても素敵!Xmasプレゼントにピッタリ
他にもローカルアーティストさんの作品も楽しみです。

Calicotは少ないですが…出品させて頂いてます。 

是非遊びに来て下さいね!

11月16日 日曜日 10:00〜17:30

1/98 Stirling Hwy North Fremantle

Fremantle ラインのノースフリーマントル駅前です。 当日はノースフリーマントル駅の駐車場に駐車して頂けます。日曜日ですので、パーキングチケットは不要です。




こんなに大きくなっちゃった


オパールさんの成長ぶりときたら! 
可愛いすぎるー! 

Wednesday, October 15, 2014

Sunday, September 14, 2014

Loom bands

子供で流行中の輪ゴムをつなぎ合わせて作るブレスレットに挑戦してみた。

なかなかおもしろい


お誕生日会

娘のお誕生日会をボーリング場で開きました。今週はずっと彼女は興奮状態。Best Party Ever!との事

普段はベーキングなどしないので、友達に手伝ってもらって、娘の好きなイチゴのショートケーキを作りました。
我ながら芸のないデコレーションだわ


Sunday, August 31, 2014

子供服


あと数日で10歳になる娘に
ブラウスとスカートを作りました。

娘が「これ誰の?」と言い続け、「私のです」と答えてましたが、

「ママには小さいでしょう」と最後に言われてしまいました。


Thursday, August 21, 2014

Monday, August 18, 2014

1.8倍


日本の姉夫婦のアドバイスで
裾部分1.8倍にしてみました。
バランスが良くなりました。

Thursday, July 31, 2014

社長席

たまに来るラテン系女史の社長の為に社長席を作りました。座布団みたいだけど、ここでスヤスヤ休憩してくれるといいな

今日は、手作りの社長のミニチュアに座っていただきました。
詳しくはわからないのですが、写真を送るとオーダーできるみたいです。ドッグオーナーさんには嬉しいアイデア!

さてさてパースはまだ冬ですが、
最近何だか暖かい日が続いています。



良い一日を!


Friday, July 25, 2014

社長命令


開けなさい



なでなさい


行くよ



みたいな感じで、社長と過ごした
とある一日。









Tuesday, July 22, 2014

綺麗な虹がみれる機会が多い冬


娘が車から撮影しましたよー

Monday, July 21, 2014

Wedding コサージュ

お客様のあんまりに素敵なウェディングドレスに魅せられて
コサージュ作り
実物の布地を見ていないので、色味が合うといいなぁと思います。



Friday, July 18, 2014

良い天気

子供は冬休みなのにどこも連れていってあげられなかった(≧∇≦)

今日は久しぶりにお友達とピクニック
青空が広がって。日光浴は充電しているみたい

トトロが出てきそうな大きな木


本当に空が広い


GirlsがShowを披露してくれました。

バランス‼︎

何事もバランスですかね…






Friday, July 11, 2014

Linen A Line Dress

本日2着仕上がりました。
グレージュ x ネイビー とキャメル × ブラックのバイカラー
どちらもいい 
明日にはまた別色が仕上がる予定デス 




今日はAkiちゃんのネイルサロンのお客様に、ワンピースをご購入頂きました。ありがとうございました!挙式を控えている方で、素敵なピンクのネイル、美しく仕上がっておりました。どうぞお幸せに♪

そして素敵なご夫婦との出会い。
ご経営されている美味しい日本食のお店を教えて頂き、早速足を伸ばしてみました。

Mon Taste of Japan
14/663 Newcastle St Leederville

美味しかったぁ 通わせて頂きます!













Monday, July 7, 2014

デカバック

姉からもらったバックが使い易くて、
コピー試作してみました。
荷物の多いお嬢さんにぴったりでした。 


Saturday, July 5, 2014

Linen クッション


ネイビーとグレージュのリネンの組み合わせ。 私的には大ヒット 自分用にも欲しくなっちゃいました。
これでワンピースも作ろうかな♪

今宵はサロンオープン記念に新鮮な牡蠣。それから炙りサーモン寿司をひろしシェフが握ってくれました!最高に美味しかった^_^ ひろしシェフ最高!
美味しい食べ物は幸せにしてくれます!

皆様良い週末を!

Friday, July 4, 2014

水玉シュシュ

水玉 シンプルだけど永遠にクラッシックでKawaii

娘は明日からスクールホリデー!
Happy Friday☆

Thursday, July 3, 2014

リネンクッションカバー



レッドとネイビーのバインディングで、シンプルなリネンクッションカバー出来上がりました。ボタンは残り少なくなったパリの蚤の市で買ったアンティークです。もっと買っておけばよかった…

最近の私の中でのビックな出来事…

楽しいドタバタ劇ののち、いよいよAkiちゃんのネイルサロンが移転完了〜‼︎

素敵な空間が出来上がりました。

あきちゃんのご好意で、その一画にCalicotの商品を置いてもらう事となりました。まだまだ品薄の状態ですが、徐々に制作していきます。
他にもNaomiちゃんの陶芸作品もあります。 このような機会を頂き本当に感謝デス‼︎


作業台もあります。眠っていたSingerミシンもここで早速フル活動です。


ほのぼのとするスタッフルーム。チャッティングルーム?

これからもどうぞ宜しくお願いします!